Где используют дизельные насосы?

Где используют дизельные насосы

Дизельные насосы широко используют в самых разных отраслях. Например, с их помощью коммунальные хозяйства откачивают воду из подвалов домов или ремонтируют канализационные системы в тех случаях, когда нарушена целостность труб.
Поставщики услуг телефонной связи, используя мотопомпы, осушают затопленные телефонные колодцы затопленные нефтепродуктами или другой жидкостью.

Назначения мотопомпы

Коммунальные службы устраняют с помощью этих насосов аварии системы водоснабжения.
Незаменимы дизельные мотопомпы для борьбы с наводнениями и при устранении аварий системы электрических сетей: при отключении электричества такой насос может снабжать водой не только отдельный дом, но и весь поселок.
Их успешно используют при орошении почвы.

Одним из назначений мотопомп, является откачка топлива из резервуаров. В зависимости от объёма и вида нефтепродуктов, подбирается мотопомпа по мощности.

Для откачки жидкости из загрязненных колодцев или канализации используют насосы с более мощным двигателем и улучшенными характеристиками по измельчению волокнистых включений и крупных частиц грязи.
Помпы, имеющие сильный напор струи, применяются для размывания почвы и тушения пожаров.

Дизельные насосы

Дизельные насосы для перекачки топлива

Дизельные мотопомпы используют для перекачивания воды под высоким давлением (гидравлические испытания трубопроводов), в системах создания искусственного снега, для перекачки абразивной гидросмеси высокой плотности (в строительстве).
Высокая производительность дизельных мотопомп достигается благодаря самовсасывающему насосу, начинающему перегон жидкости сразу, и не нуждающемуся в предварительном заполнении водой. Их небольшие габариты не оказывают влияния на мощность. Подсоединение насоса перед самым началом работы обеспечивает компактность помпы, а дизельное топливо придает ей большую производительность и долговечность.

Для эксплуатации мотопомпы не нужны специальные навыки, работа с ней проста.
Уникальность этих насосов в том, что они способны перегонять любые жидкости, имеющие даже довольно высокую температуру, — электрическим насосам это не под силу.

Отличия насосов для откачки топлива

Мотопомпы разделяют на виды и области применения в соответствии с типом жидкости, который они перекачивают. Это может быть:
вода; чистая вода и жидкости, имеющие незначительные примеси; вода с песком и другими тяжелыми примесями; жидкости с агрессивными химическими элементами; жидкости вязкой или густой консистенции; струя воды или пены сильного напора для тушения пожаров.
Модель мотопомп, применяемых при откачивании сильнозагрязненной воды, имеет, в отличии от других, торцевое уплотнение, изготовленное из карбида кремния (особо прочное химическое соединение). Их импеллер производится из чугуна, к которому добавлен хром. Внутренняя поверхность рабочего корпуса также чугунная, покрытая сталью, которая устойчива к ржавчине. В случае поломки его легко заменить.